Nos élus

Les membres élus

Élus siégeant à la fois à la CRMA Grand Est et à la CMA 54
Jean-Paul DAUL, Artisan Boulanger Pâtissier à Homecourt
Pascal PINELLI, Maître Artisan Maçon à Herserange
Sandrine GERARD, Maître Artisan Coiffeur à Nancy
Jean-Louis LUX, Artisan Menuisier à Lexy
Fabrice GWIZDAK, Artisan Boulanger Pâtissier à Nancy
Francine GERAUDEL, Artisan Travaux de revêtement des sols et murs à Nancy
Bernard KREMMER, Maître Artisan Coiffeur à Pompey
José RODRIGUES, Artisan Frigoriste à Briey
Nathalie FUND, Maître Artisan Esthéticienne à Nancy
Francis COLIN, Artisan Mécanicien Agricole à Frémonville

Élus siégeant à la CMA 54
Sandrine REGNIER, Artisan Taxi à Montenoy
Pascal HOUILLON, Maître Artisan Boulanger Pâtissier à Pont-à-Mousson
Lenaïc RAUCH, Artisan Electricien à Jarville la Malgrange
Claudie BALTHAZARD, Artisan Réparation de meubles et d’équipements du foyer à Laxou
Thierry VINCENT, Maître Artisan Restaurateur à Nancy
Anthony POIREL, Artisan Ambulancier à Maidières
Sandra CAMPANER, Artisan Plombier Chauffagiste à Pompey
Emmanuel GAILLARD, Artisan Décoration et Graphisme en signalisation à Malzéville
Gérald ALVES FERREIRA DE ASSUNCAO, Artisan Garagiste à Longwy
Valérie PAYEUR, Artisan Boulanger Pâtissier à Baccarat
Daniel BUGADA, Artisan Taxi à Herserange
Frédéric DERELLE, Maître Artisan Pâtissier à Seichamps
Emilie RICOURT, Artisan restaurateur dorure sur bois
Serge FERNANDES RIBEIRO GIL, Artisan Boucher Charcutier à Vandoeuvre
Philippe WATELET, Artisan Plombier Chauffagiste à Ludres

Le bureau 2016-2021

PRÉSIDENT
Jean-Paul DAUL, Artisan Boulanger Pâtissier à Homécourt
1ère VICE-PRÉSIDENTE
Sandrine GERARD, Maître Artisan Coiffeur à Nancy
2ème VICE-PRÉSIDENT
Francine GERAUDEL, Artisan Travaux de revêtements sols et murs à Nancy
3ème VICE-PRÉSIDENTE
Sandrine REGNIER, Artisan Taxi à Montenoy
TRÉSORIER
Pascal PINELLI, Maître Artisan Maçon à Herserange
TRÉSORIER-ADJOINT
Fabrice GWIZDAK, Artisan Boulanger Pâtissier à Nancy
SECRÉTAIRE
Pascal HOUILLON, Maître Artisan Boulanger Pâtissier à Pont-à-Mousson
1er SECRÉTAIRE-ADJOINT
Lenaïc RAUCH, Artisan Electricité à Jarville la Malgrange
2ème SECRÉTAIRE-ADJOINT
Bernard KREMMER, Maître Artisan Coiffeur à Pompey
3ème SECRÉTAIRE-ADJOINT
Thierry VINCENT, Maître Artisan Restaurateur à Nancy

Les commissions

Commission des Finances
Elle est chargée de l’examen des projets de documents comptables et financiers préparés par le président et le bureau et de la vérification et de l’apurement des comptes dressés par le trésorier
Présidente : Sandrine GERARD

Commission des Affaires Générales
Chargée de l’étude des questions relatives au fonctionnement et à l’organisation de l’établissement et des questions qui ne relèvent pas des autres commissions. Elle a vocation à connaître notamment du projet de règlement intérieur et de ses modifications, des projets de marchés publics, des questions relatives à la gestion immobilière de l’établissement, etc.
Présidente : Sandra CAMPANER

Commission de Prévention des Conflits d’Intérêts
Chargée d’examiner et de donner un avis sur toute situation susceptible de créer un conflit d’intérêts entre l’établissement et l’un de ses membres, notamment lors de la passation de marchés publics.
Président : Thierry VINCENT

Commission CEPAL
Chargée de l’étude de toutes les questions sur l’apprentissage, la formation professionnelle et la préparation aux différents diplômes dispensés par le CEPAL.
Président : Pascal HOUILLON